Новости

Эксперты отмечены рейтингами:

31 мая 2022

Банк России устанавливает особый контроль за бизнесом

В конце декабря 2021 года принят новый Федеральный закон № 423-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или Закон об «антиотмывочной» платформе.

Изменения внесены в три действующих Федеральных закона, которые полностью вступают в силу с июля 2022 года:

  • Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
  • Федеральный закон от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
  • Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"


Антиотмывочный «светофор» Банка России направлен на жесткий контроль за подозрительными операциями по банковским счетам бизнеса. Мониторинг клиентов и передача информации ЦБ РФ будет вестись банками ежедневно. Статус высокорискового клиента приведет сначала к блокировке всех операций, затем, если не удастся подтвердить легальность операций, к принудительной ликвидации компании.

По предварительной оценке ЦБ РФ на настоящий момент 99% клиентов банков имеет «зеленый» статус, 0,3% - «желтый» и 0,7% отнесены к «красной» категории. К платформе «Знай своего клиента» до июля 2022 года будут подключены 40 банков, после – все в стране.

Подробнее ознакомиться с критериями отнесения бизнеса к категориям и последствиях можно в Презентации или у наших специалистов.


Читайте также:

28 сентября 2026

«Ком-Юнити» и «Качкин и Партнеры» проведут бизнес-эфир «Личные фонды: два года практики»

6 октября 2026 года в 11:00 по Москве юридическая группа «Ком-Юнити» и адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» проведут совместный онлайн-эфир о личных фондах.

24 сентября 2026

Вышел подкаст "О бизнесе по-честному: с Павлом Самсоновым"

Вышел подкаст "О бизнесе по-честному: с Павлом Самсоновым" у Романа Яковлева.
Получился живой разговор — про бизнес, налоги, партнёрство и юридические проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются каждый день.

21 сентября 2026

Защита Бизнеса 2026

В этом году впервые на форуме "Защита Бизнеса" в Челябинске, соорганизатором которого мы являемся уже 7-ой год, провели поведенческий практикум для бизнес-партнеров

1 2 3 4 5
Показать еще