Новости

  • Главная
  • Новости
  • Несоблюдение устных договоренностей, исходя из которых подписано мировое соглашение, может стать основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам

Эксперты отмечены рейтингами:

13 октября 2015

Несоблюдение устных договоренностей, исходя из которых подписано мировое соглашение, может стать основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам

Так решил ВС РФ в Определении от 14.09.2015 по делу № А07-1736/2013. Из материалов дела следует, что на момент заключения мирового соглашения сторонами дела руководители обществ участников процесса не могли знать, что с руководителем общества-ответчика трудовой договор будет досрочно расторгнут, и в то же время новый руководитель не будет следовать достигнутым ранее устным договоренностям сторон.

Верховный суд согласился с позицией суда первой инстанции в том, что руководитель истца находился под влиянием существенного заблуждения на момент заключения мирового соглашения, которое даёт основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. На этом основании ВС РФ отменил судебные акты апелляционного и кассационного судов и оставил в силе решение суда первой инстанции.



Читайте также:

2 октября 2026

Эксперты «Ком-Юнити» проведут деловую игру на форуме «Наследники: преемственность поколений в семье и бизнесе»

10–11 ноября в Москве, в «Пальмира» БизнесКлуб, пройдёт форум «Наследники: преемственность поколений в семье и бизнесе». На нём встретятся совладельцы бизнеса, наследники капитала и эксперты по преемственности.

1 октября 2026

Обзор публикаций экспертов «Ком-Юнити» за сентябрь

Сегодня мы публикуем подборку за сентябрь 2026, в которой юристы «Ком-Юнити» дали 6 комментариев и экспертных материалов в 5 изданиях.

28 сентября 2026

«Ком-Юнити» и «Качкин и Партнеры» проведут бизнес-эфир «Личные фонды: два года практики»

6 октября 2026 года в 11:00 по Москве юридическая группа «Ком-Юнити» и адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» проведут совместный онлайн-эфир о личных фондах.

1 2 3 4 5
Показать еще