4 мая 2023
Арбитражный управляющий, управляющий партнер консалтинговой компании «Ком-Юнити» Павел Самсонов дал комментарий порталу PROбанкротство по вопросу отмены определения суда о назначении внешнего управляющего в деле о банкротстве ООО «Экология-Новосибирск» (А45-35287/2021).
Так, кредиторы ООО «Экология-Новосибирск» подали апелляционные жалобы с требованием отменить судебный акт о назначении внешнего управляющего. Кредиторы ссылались на различные несоответствия кандидатуры управляющего требованиям Закона о банкротстве: аффилированность с кредиторами, некомпетентность, недобросовестность отсутствие должного опыта.
Павел Самсонов рассказал порталу PROбанкротство, что Законом о банкротстве установлены специальные требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве.
Так, законодатель указывает на следующие требования:
отсутствие заинтересованности по отношению к должнику, кредиторам;
наличие справок об отсутствии дисквалификации, судимости;
наличие действующего договора страхования ответственности, на случай причинения убытков, лицам, участвующим в деле о банкротстве;
наличие доступа к государственной тайне, если это является обязательным для осуществления процедуры банкротства;
отсутствие судебных актов об отстранении арбитражного управляющего в связи с причинением убытков должнику или его кредиторам, если до даты, предшествующей дате представления в суд кандидатуры арбитражного управляющего, не истек один год с момента вступления в законную силу судебного акта.
Помимо этого кредиторы, по словам Павла Самсонова, могут предъявлять к кандидатуре арбитражного управляющего дополнительные требования:
наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника;
наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики;
проведение в качестве арбитражного управляющего определенного количества процедур, применяемых в деле о банкротстве.
При направлении кандидатуры арбитражного управляющего в суд саморегулируемая организация обязана проверить, соответствует ли арбитражный управляющий установленным законом требованиям, в противном случае для СРО предусмотрены санкции.
В указанном деле, по словам Павла Самсонова, апеллянты сослались на совокупность нарушенных требований закона о банкротстве, что действительно вызывает разумные сомнения в возможности данным управляющим исполнять обязанности в данной процедуре.
26 августа 2024
Почему за выданное Обществом поручительство могут привлечь к субсидиарной ответственности его руководителей?
26 августа 2024
29 августа 2024 года будем рассматривать риски, связанные с неурегулированными отношениями, и обсуждение, как правильно управлять ситуациями, когда партнеры могут покинуть бизнес или передать свои доли наследникам. Эти вопросы часто остаются без внимания, но их обсуждение крайне важно для успешного функционирования бизнеса
20 августа 2024
История знает немало случаев, когда отцы без объяснения причин внезапно пропадали, игнорируя и вызовы в суд, и прохождение теста на отцовство. О том, как действовать в такой ситуации, в своей колонке рассказала руководитель семейной и общей практики юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити», Анна Емельянова.