Новости

  • Главная
  • Новости
  • Грубость в отношении клиентов и сотрудников - основание для взыскания и увольнения

Эксперты отмечены рейтингами:

3 ноября 2016

Грубость в отношении клиентов и сотрудников - основание для взыскания и увольнения

В письме №14-2/В-888 от 16.09.16 Минтруд прописал порядок применения дисциплинарного взыскания.
Так Минтруд России указал, что сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения норм поведения, если компания включила в какой-либо локальный трудовой акт (трудовой договор, правила распорядка и т.д.) правила поведения.
В случае нарушения сотрудником правил поведения, например, в виде грубости в адрес клиента, в компании должно быть проведено внутренне разбирательство с обязательным сбором доказательств: получить объяснения с сотрудника, клиента, свидетелей, также доказательствами могут быть видео, аудиозаписи, записи телефонных переговоров, электронной переписки и т.д. Всё это необходимо на случай, если сотрудник решит обжаловать решение компании о взыскании.
Все доказательства рассматриваются комиссией, которая и выносит решение о применении взыскания к сотруднику.
Напомним, что при наличии двух взысканий сотрудник может быть уволен в соответствии с положениями Трудового Кодекса.


Читайте также:

21 марта 2017

Аудиозапись - допустимое доказательство в суде

Записанная на диктофон без согласия второй стороны беседа теперь может являться допустимым в суде доказательством и должна рассматриваться наравне с другими доказательствами по делу.

8 ноября 2016

Передача бизнеса новой компании или открытие компании-клона может повлечь и передачу налоговых претензий

Такой вывод сделал Верховный суд РФ (Определение от 16.09.2016 по делу № А40-77894/15), взыскивая 400 млн. налогов с новой компании

5 мая 2016

Снимок экрана является надлежащим доказательством в арбитражном суде

При соблюдении установленных требований по оформлению и содержанию.

Показать еще