С 2025 года все субъекты российской экономики - граждане, компании, некоммерческие организации - платят больше налогов. Это результат запущенной с этого года масштабной реформы, рассказал в интервью ЕАН управляющий партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити»
Павел Самсонов.
«У государства резко выросли расходы», — отмечает он, добавляя, что рассуждать о причинах этого должны экономисты.
По словам управляющего партнера «Ком-Юнити», гражданам и бизнесу необходимо принять изменения налогового законодательства. Сегодня налоговая в автоматическом режиме видит десятки финансовых показателей, эти данные не позволяют уклониться от уплаты налогов.
«Налоговая не просто проверяет достоверность бухгалтерской отчетности компании и первичных документов. Анализируется огромное количество показателей. Инспекторы анализируют финансовые показатели организаций, сравнивают их с показателями аналогичных организаций из этой отрасли в этом регионе с такой же штатной численностью. Давно уже анализируют все IP-адреса, с которых компания сдает отчетность и уплачивает налоги. Кроме того, с 2018 года есть доступ к базе ЗАГСов и понятны все родственные связи», — говорит он.
Смотреть интервью на
RUTUBE