4 мая 2023
Арбитражный управляющий, управляющий партнер консалтинговой компании «Ком-Юнити» Павел Самсонов дал комментарий порталу PROбанкротство по вопросу отмены определения суда о назначении внешнего управляющего в деле о банкротстве ООО «Экология-Новосибирск» (А45-35287/2021).
Так, кредиторы ООО «Экология-Новосибирск» подали апелляционные жалобы с требованием отменить судебный акт о назначении внешнего управляющего. Кредиторы ссылались на различные несоответствия кандидатуры управляющего требованиям Закона о банкротстве: аффилированность с кредиторами, некомпетентность, недобросовестность отсутствие должного опыта.
Павел Самсонов рассказал порталу PROбанкротство, что Законом о банкротстве установлены специальные требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве.
Так, законодатель указывает на следующие требования:
отсутствие заинтересованности по отношению к должнику, кредиторам;
наличие справок об отсутствии дисквалификации, судимости;
наличие действующего договора страхования ответственности, на случай причинения убытков, лицам, участвующим в деле о банкротстве;
наличие доступа к государственной тайне, если это является обязательным для осуществления процедуры банкротства;
отсутствие судебных актов об отстранении арбитражного управляющего в связи с причинением убытков должнику или его кредиторам, если до даты, предшествующей дате представления в суд кандидатуры арбитражного управляющего, не истек один год с момента вступления в законную силу судебного акта.
Помимо этого кредиторы, по словам Павла Самсонова, могут предъявлять к кандидатуре арбитражного управляющего дополнительные требования:
наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника;
наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики;
проведение в качестве арбитражного управляющего определенного количества процедур, применяемых в деле о банкротстве.
При направлении кандидатуры арбитражного управляющего в суд саморегулируемая организация обязана проверить, соответствует ли арбитражный управляющий установленным законом требованиям, в противном случае для СРО предусмотрены санкции.
В указанном деле, по словам Павла Самсонова, апеллянты сослались на совокупность нарушенных требований закона о банкротстве, что действительно вызывает разумные сомнения в возможности данным управляющим исполнять обязанности в данной процедуре.
12 октября 2021
Ведущий эксперт Компании «Ком-Юнити» Емельянова Анна и Центр инновационного обучения и развития провели практическое мероприятие по вопросам трудового права. Выступление Анны было посвящено теме: «Обзор изменений в судебной практике 2021 года по трудовым спорам об увольнениях».
31 мая 2021
11 июня 2021 года проводится Поволжский правовой форум, посвященный безопасному ведению и защите предпринимательства в России 2021 года. Уникальное в своем роде событие с обсуждением реалий предпринимательских рисков и их правовых последствий для компаний и менеджмента, живое общение, налаживание деловых связей.
28 февраля 2021
Адвокатское бюро «КРП» (Челябинск) и Консалтинговая Компания «Ком-Юнити» (Москва) 18 марта открывает сезон мероприятий для бизнеса юридическим форумом “Минимизация рисков бизнеса в сфере государственного регулирования».