Новости

  • Главная
  • Новости
  • Грубость в отношении клиентов и сотрудников - основание для взыскания и увольнения

Эксперты отмечены рейтингами:

3 ноября 2016

Грубость в отношении клиентов и сотрудников - основание для взыскания и увольнения

В письме №14-2/В-888 от 16.09.16 Минтруд прописал порядок применения дисциплинарного взыскания.
Так Минтруд России указал, что сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения норм поведения, если компания включила в какой-либо локальный трудовой акт (трудовой договор, правила распорядка и т.д.) правила поведения.
В случае нарушения сотрудником правил поведения, например, в виде грубости в адрес клиента, в компании должно быть проведено внутренне разбирательство с обязательным сбором доказательств: получить объяснения с сотрудника, клиента, свидетелей, также доказательствами могут быть видео, аудиозаписи, записи телефонных переговоров, электронной переписки и т.д. Всё это необходимо на случай, если сотрудник решит обжаловать решение компании о взыскании.
Все доказательства рассматриваются комиссией, которая и выносит решение о применении взыскания к сотруднику.
Напомним, что при наличии двух взысканий сотрудник может быть уволен в соответствии с положениями Трудового Кодекса.


Читайте также:

7 августа 2024

Как руководителю обезопасить себя от долгов компании

Михаил Танько, Старший партнер «Ком-Юнити», специально для Бизнес-Секретов подготовил Инструкцию для директоров компаний, как обезопасить себя от чужих долгов

31 июля 2024

Бизнес-Эфир «Риски для собственников и менеджмента при государственных и коммерческих закупках»

В ходе эфира рассмотрены ключевые темы, такие как административные риски, картельные сговоры и способы защиты от противоправных действий. Спикеры поделились примерами из практики и обсудили превентивные меры, которые помогут участникам избежать правовых последствий.

4 мая 2023

Основания для отмены судебного акта о назначении арбитражного управляющего

Арбитражный управляющий, управляющий партнер консалтинговой компании «Ком-Юнити» Павел Самсонов дал комментарий порталу PROбанкротство по вопросу отмены определения суда о назначении внешнего управляющего в деле о банкротстве ООО «Экология-Новосибирск» (А45-35287/2021).

Показать еще