Новости

  • Главная
  • Новости
  • Грубость в отношении клиентов и сотрудников - основание для взыскания и увольнения

Эксперты отмечены рейтингами:

3 ноября 2016

Грубость в отношении клиентов и сотрудников - основание для взыскания и увольнения

В письме №14-2/В-888 от 16.09.16 Минтруд прописал порядок применения дисциплинарного взыскания.
Так Минтруд России указал, что сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения норм поведения, если компания включила в какой-либо локальный трудовой акт (трудовой договор, правила распорядка и т.д.) правила поведения.
В случае нарушения сотрудником правил поведения, например, в виде грубости в адрес клиента, в компании должно быть проведено внутренне разбирательство с обязательным сбором доказательств: получить объяснения с сотрудника, клиента, свидетелей, также доказательствами могут быть видео, аудиозаписи, записи телефонных переговоров, электронной переписки и т.д. Всё это необходимо на случай, если сотрудник решит обжаловать решение компании о взыскании.
Все доказательства рассматриваются комиссией, которая и выносит решение о применении взыскания к сотруднику.
Напомним, что при наличии двух взысканий сотрудник может быть уволен в соответствии с положениями Трудового Кодекса.


Читайте также:

28 апреля 2023

Обязанность арбитражных управляющих предоставлять информацию о должниках в бюро кредитных историй

Центральный банк РФ напомнил, что арбитражные управляющие  по закону No 218-ФЗ обязаны представлять информацию о заемщиках в бюро кредитных историй в электронном формате по защищенным каналам связи, позволяющим обеспечить ее конфиденциальность и защиту.

25 апреля 2023

Верховный Суд РФ оценит законность уплаты банкротом 17,8 млн рублей алиментов на содержание дочери

Управляющий партнер  Консалтинговой компании “Ком-Юнити”, арбитражный управляющий Павел Самсонов  и юрист Ксения Болотова дали комментарий по данному спору порталу PROбанкротство

12 ноября 2022

Налоговая реконструкция ФНС

ФНС собрала главные позиции по "налоговой реконструкции" и ст. 54.1 НК РФ. В обзор вошли прецедентные акты, в том числе по делам ООО "Фирма "Мэри", АО "Маслосырзавод "Новопокровский", ООО "Дирол Кэдбери", ООО "Тройка" и многие другие.

Показать еще